тут только премиальный топ-контент

За эти месяцы получилось прочитать в два раза меньше обычного. Но у меня есть сильные оправдания. Во-первых, с мая я начал учиться на MBA, что съедает кучу времени как очно, так и заочно из-за больших преридов. Во-вторых, решил перечитать всего Терри Пратчетта — а сами знаете сколько книг в “Плоском мире”.


Политика у шимпанзе

Франс де Вааль

Для кого:
Для любителей Карточного домика и Игры престолов

Рейтинг:
Семь сложных интриг из десяти

Уровень воды:
5%

Автор, биолог-исследователь, на протяжении нескольких лет ежедневно наблюдал за колонией шимпанзе и анализировал все их действия и их влияние на структуру социальных связей. На выходе неожиданно получился курс молодого бойца для тех, кто не разбирается в политике, интригах и формировании коалиций, но очень хочет научиться.

Первую половину книга отчаянно рвет шаблоны ожиданий от интеллекта обезьян, которые способны анализировать сложный социальный граф, понимать причинно-следственную связь между своими поступками и положением в иерархии группы, осознавать мотивационные факторы своих сородичей и тонко влиять на них. Но ко второй половине начинаешь задумываться, является ли сложная политика признаком высокого интеллекта у обезьян, либо переоцененным умением у человека.


Building Products for the Enterprise

Blair Reeves, Benjamin Gaines

Для кого:
Для тех, кто делает B2B или платформенные продукты

Рейтинг:
Шесть букв B из B2B2B2B2B2B2B2B2B2B

Уровень воды:
40%

На книгу наткнулся благодаря наводке Игоря Акимова в твиттере @produnderhood. Меня она заинтересовала в первую очередь тем, что проблематика создания B2B продуктов очень близко к тому, чем занимаюсь я — внутренним платформенным продуктам. По моему направлению контент отсутствует вообще, поэтому почитать что-то из близкой области в любом случае полезно.

Ожидания с реальностью разошлись. Сама по себе книга неплохая, но большая часть контента высосана из пальца. Все по традиции — книгу можно смело было бы заменить несколькими статьями.

Ради каких тем книгу все-таки стоит почитать:

  • Различия между customers и users и подходы к ним.
  • Три главные области знания для B2B продакт-менеджера: product, industry, organisation.
  • Инструменты и лайфхаки для взаимодействия с топами, маркетингом, сейлзами.
  • Инструменты оценки рынка для B2B продукта.

Bad Blood

John Carreyrou

Для кого:
Для начитавшихся историй успеха

Рейтинг:
Семь 🦄 из десяти

Уровень воды:
20%

Почти триллер про то, как создать стартап с оценкой в девять миллиардов практически без работающего продукта. Читать точно стоит тем, кто привык восхищаться компаниями-единорогами, верить всем этим миллиардным оценкам и поддаваться на харизму их основателей.

Парой слов про сюжет. Элизабет Холмс, первая женщина основатель технологического стартапа, пытается создать носимый девайс для быстрого и безболезненного анализа крови. Но наука — бессердечная сука, поэтому задача оказывается невыполнимой, в то время как инвестиции уже подняты, а громкие обещания разошлись по интернету. Вся книга — это детальная хронология взлета и падения стартапа. В комплекте идут куча историй очевидцев, разбор жутких попыток подражать Джобсу и антипаттернов управления командой.

Что интересно — если бы у компании областью деятельности был не медтех, то все могло обернуться совсем по-другому. Ведь никого не пугают истории про MVP, собранные из костылей и не имеющих под капотом реальной технологии. Наоборот, это называют применением методов Lean на практике, снимают интервью и пишут книги.


Ненасильственное общение

Маршалл Розенберг

Для кого:
Для тех, кто хочет, чтобы их слышали

Рейтинг:
Восемь выраженных эмоций из десяти

Уровень воды:
10%

В бэклоге книга появилась благодаря замечательному выступлению Андрея Бреслава на весеннем AppsConf про эмпатию в IT. Как и сказал Андрей, название подобрано не самое удачное. Ассоциации, возникающие у вас, скорее всего будут не верны.

Если кратко, то книга учит общаться с другими людьми на уровне эмоций, потребностей и просьб. Базовый алгоритм ненасильственного общения:

  1. Высказать наблюдение о произошедшем событии, очищенное от субъективной оценки
  2. Сказать, что ты чувствуешь по его поводу
  3. Проанализировать свои потребности, которыми вызваны выраженные чувства и высказать их
  4. Высказать просьбу, которая поможет удовлетворить обозначенные потребности

По сути, вся книга детально раскрывает алгоритм и учит его применять как в отношении себя, так и в отношении отдельных собеседников или групп людей. Серьезный побочный эффект — при таком построении коммуникаций люди начинают на тебя очень странно коситься и обвинять в попытках запсихотерапивить их. Так что готовьтесь.


Sapiens: A Brief History of Humankind

Yuval Noah Harari

Для кого:
Для любопытных

Рейтинг:
Девять баллов, существующих только в нашем коллективном воображении, из десяти

Уровень воды:
0%

Для меня основная ценность в книгах — это не слепое заучивание прочитанного, а те мысли, которые появляются в процессе чтения. И по этому параметру Sapiens отрабатывает на все десять баллов. Практически каждая глава переворачивает картину мира и заставляет взглянуть на кажущиеся привычными вещи с другой точки зрения. Такое описание звучит довольно дефолтно, но в случае с Харари все так и есть.

Пересказывать содержание не буду — если вы еще не успели купить Sapiens (а это странно, он несколько лет на каждом прилавке светится), то вот прямо идите и читайте.


The Big Picture: The Fight for Future of Movies

Ben Fritz

Для кого:
Для любителей кино

Рейтинг:
Шесть сиквелов диснеевских тайтлов из десяти

Уровень воды:
30%

От книги ожидал чего-то вроде “Кровь, пот и пиксели”, но от мира киноиндустрии. Оказалось сильно слабее, но ради понимания текущего среза состояния дел и прогнозов на будущее почитать стоит.

Основные вопросы, на которые я получил ответы:

  • Как понимать, окупилось кино или нет
  • Почему новых тайтлов все меньше, а сиквелов и пересъемок старых картин все больше
  • Почему какие-то фильмы получаются хорошими, а какие-то — нет
  • Как влияют стриминговые сервисы на традиционную киноиндустрию

Отдельного упоминания заслуживает замечательная история про зарождение киновселенной Marvel. Советую почитать вольный перевод на DTF — если зацепит, то и всю книгу почитать стоит.


Если вам понравилась статья, появились какие-то вопросы или просто хотите похоливарить – приходите в наш уютный чатик в Telegram, будем разбираться!

А еще лучше – пошарьте статью у себя в соцсетях. Мне будет приятно.

Отлично! Теперь письма от Егора будут регулярно падать в твой почтовый ящик!
Welcome back! You've successfully signed in.
Great! You've successfully signed up.
Success! Your account is fully activated, you now have access to all content.